Доломитовая мука: сферы применения

Известняковая мука нормализует показатель кислотности почвы и создает положительные условия для роста различных сельскохозяйственных культур. Это абсолютно безопасное для растений и грунта удобрение.

В чем особенность известняковой муки

Известняковая или, как ее тоже называют, доломитовая мука имеет минеральное происхождение, которое применяют для удобрения почвы и ее большей рыхлости.

Известняковую муку получают путем дробления минерального доломита. Минерал улучшает структуру верхних слоев почвы, уменьшает объем сорняков и повышает активность кольчатых червей. Это вещество натурального происхождения, поэтому процесс удобрения абсолютно экологичен и безопасен.

Известняковая мука содержит такие важные для правильного роста растений элементы, как магний и кальций. Первый компонент:

Второй регулирует обмен веществ и водный баланс, устраняет кислоты, помогает развивать корневую систему и усваивать важные макро- и микроэлементы. Оба компонента представлены в форме, которая не может присутствовать в плодах.

Доломитовую муку применяют в чистом виде, без подготовки и обработки. Ее рассыпают в сухом виде или добавляют в воду либо дополнительные препараты.

Область применения известняковой муки

известняковый щебень

Кислотность – важный показатель плодородия почвы. Доломитовая мука вызывает быстрое раскисление грунта и нормализует данный показатель, поэтому ее используют в сельском хозяйстве и частных огородах.

На эту добавку по-разному реагируют различные растения:

  1. Положительно ощущают себя после подкормки свекла, кочанная капуста, чеснок, лук, огурцы, шпинат, спаржа, пастернак, сельдерей, черешня, вишня, персик, слива, смородина.
  2. Хорошо переносят известняк: цветная капуста, лук-порей, перец, укроп, салат, кольраби, тмин, брюква, фасоль, горох, земляника, груша, яблоня.
  3. Умеренная кислотность подходит: моркови, томатам, редьке, репе, редису, тыкве, кабачкам, баклажанам, патиссонам, петрушке, малине, крыжовнику.

Некоторые растения плохо переносят применение извести, так как им больше нравится кислотная среда. К ним относится картофель, который при низких ее показателях становится уязвимым к парше. Не любят пониженную кислотность щавель и цикорий. На следующий год после использования известняковой муки лучше всего сажать листовую капусту, бобовые, кочанный салат, лагенарию, кабачки, дыни.

Свойства известняковой муки

Доломитовую муку нужно добавлять в грунт в конкретное время и в правильных пропорциях, прописанных в ГОСТе. Только тогда она создаст идеальные условия для роста урожая. Если почва кислая, то питательные вещества трансформируются и не могут полноценно усваиваться растениями.

Известняковая мука обладает еще одним полезным свойством – она снижает растворимость марганца и алюминия. Также эта добавка делает землю более рыхлой и увлажненной.

Свойства известняковой муки:

Известняковую муку вносят как первое в сезоне удобрение, которое повышает эффективность последующих добавок.

Считается, что она защищает урожай от проникновения радионуклидов, нитратов, тяжелых металлов, попадающих в почву из-за сильного загрязнения окружающей среды. Повышенная же кислотность, наоборот, способствует вредным веществам попадать в растения. Применение доломитовой муки не только защищает, но и помогает выводить ядовитые вещества.

 

Заключение

Применение доломитовой муки позволяет улучшить все показатели почвы, насытить важными компонентами, улучшить показатели влажности и насыщенности кислородом. Одна эта добавка способна заменить многие другие, а при сочетании она повышает их действие. Частое использование доломита не требуется, так как показатели грунта улучшаются на длительное время.

Содержание: