Какие фракции щебня существуют и их свойства

Фракция – это размер щебня. Щебень представляет собой мелкие куски разбитых или растолченных промышленным способом с помощью специальных машин-грохот глыб добытой породы. Предназначается для жилищного, дорожного, производственного строительства. Щебень бывает гранитный, гравийный и известковый. Известны и востребованы фракции от 5 до 170-200 миллиметров. Разный калибр нужен для выполнения определенных работ. Рассмотрим, какой вид и вес щебня для чего лучше применять.

Фракции гранитного щебня

Щебень гранитный - это разбитая гранитная порода. Размер частиц варьируется от 1 до 120 миллиметров.

1-5 мм

Образуется как побочный продукт при раздрабливании гранита. Крупный гранитный песок ссыпается в специальные приемники, но никогда не выкидывается, а успешно реализуется и применяется:

- для приготовления сцепного раствора;

- декорирования стен на клеевой основе;

- отсыпке ландшафтных локаций;

- воплощения современных экстерьерных и интерьерных решений.

1-10 мм

Это – песчано-щебеночная масса высокого качества. Стойкость гранита и размер камней позволяет использовать смесь в укладке качественного дорожного покрытия, которое прослужит несколько лет.

5-10 мм

Такой щебень нужен уже для более масштабных целей – возведения зданий и массивных сооружений

5-20 мм

Используют для заливки фундамента домов, зданий и сооружений. С помощью фракции до 20 мм возводятся мосты, закладываются подушки взлетных полос. Гранит – это вечная надежность. Камень хорошо выдерживает низкие температуры атмосферного воздуха.

20-40 мм

Камни размером посерьезнее закладывают в основания многоэтажек. А также у них есть еще одна функция: фракции покрупнее успешно реализуются в ландшафтном дизайне. У гранита красивый, благородный внешний вид. Им отделывают клумбы, пруды, цоколи особняков и дач. Элегантно, эффектно и добротно смотрятся такие элементы декора, которые, к тому же, обеспечивают поддерживающую функцию для конструкций.

40-70 мм

Популярны у строителей. Промышленные зданий, массивные многоуровневые сооружения, цеха и ангары будут десятилетия надежно стоять на фундаменте с добавлением гранитных крупных фракций.

70-120 мм

С добавлением гранитной щебенки возводятся дамбы и плотины. Гранитные фракции – надежный, морозостойкий и долговечный материал для строительства зданий и сооружений. Популярны в уличных украшениях. Красота камня покоряет декораторов и ландшафтных дизайнеров для создания брутального и образа особняка, уютного уличного двора, городского парка.

Фракции гравийного щебня

Гравийная россыпь получается при добычи горной породы из рыхлых крупнообломочных осадочных общераспространенных полезных ископаемых. Гравийная щебенка немного уступает гранитной по надежности и твердости, но имеет три неоспоримых достоинства:

Какие фракции щебня из гравия бывают: начинаются они от 3 мм.

Известковый щебень

Такая щебенка делается из породы кальцит. Она не может похвастаться хорошей прочностью, но обладает холодостойкостью, экологична и декоративна. Кальцит любим ландшафтными дизайнерами за безопасность и светлый облик. Также делится на разные фракции: мелкие и средние применяются в отделке. Камни весом побольше используются в строительстве дорог.

Фракции щебня для бетона

Щебень – самый крупный компонент бетонной смеси. От фракции зависит качество бетона, а от качества – сфера применения. Мелкий щебень широко применяется в составе любой смеси, особенно при заливке бетонного фундамента частных домов, не очень крупных строений. Средние камни подмешиваются в бетон, используемый для возведения промышленных объектов, многоэтажных зданий. Крупные (от 40 мм) – хороши для конструкций с тяжелой нагрузкой. Крупные фракции обладают отличной сцепляемостью – адгезией – за счет большой поверхности шероховатости. К тому же, экономят цемент.

Для приготовления бетона используют и гранитный, и гравийный щебень. Гранитный – более плотный, используется для вековечных конструкций с большими нагрузками на костяк сооружения.

Морозоустойчивость щебня

Температурные характеристики щебенки подразделяют ее на марки:

Число означает количество циклов заморозки и оттаивания, которым искусственно подвергаются камни, и устанавливается их возможности применения в тех или иных погодных условиях. Чаще всего в строительстве в нашей стране используют щебень марки F300, в условиях мерзлоты – F400. Максимально морозоустойчивый щебень производится из твердых пород: гранита или гравия.

Содержание: