Щебень для дорожного строительства: основные типы о характеристики

Щебень для дорожного строительства - морозостойкий, гранулированный материал, который всегда используют при возведении и ремонте дорожного полотна. Без его применения качественное покрытие построить нельзя, а благодаря долговечности и износостойкости щебня, дорожное полотно будет прочным и надежным. В статье предлагаем вам узнать этот материал получше - все свойства и характеристики, на что нужно обратить внимание при его выборе для строительства различных дорог.

Дорожный щебень для строительства дорог

Натуральный щебень всегда должен соответствовать характеристикам качества и правилам применения, которые указаны в нормах ГОСТ. Этот сыпучий материал необходим при строительстве грунтовых, асфальтированных, железных дорог, при производстве асфальта и различных видов дорожного ремонта.

Дорожный щебень - как сделать выбор

По всем дорогам ежедневно движется множество транспортных средств. Количество движущегося по ней транспорта, сила оказываемой им нагрузки - все это влияет на выбор определенной разновидности щебня. Известняковый, мраморный щебень не рассчитан на большие нагрузки, в таких случаях используют амфиболит, гранит, габбро, диорит, серпентинит. Тип дороги тоже играет важную роль. Она делится на виды:

Рассмотрим ниже, чем отличается каждая из этих дорог и какой дорожный щебень необходим для качественной укладки.

Грунтовая

Под грунтовыми дорогами чаще всего подразумевается природный материал и, если по ней осуществляется движение транспорта, необходимо обязательное покрытие щебнем. При работе с такими дорогами рекомендуется использование следующих пород - гранит, габбро, амфиболит, диорит, серпентинит. Выбор будет зависеть от оказываемой на него нагрузки.

Железная

Сильная нагрузка от составов, их большая скорость и вибрация - к выбору породы щебня при строительстве железной дороги необходимо отнестись особенно ответственно. Рекомендуемые - гранит, амфиболит. Главными его качествами должны быть морозостойкость, высокая прочность и повышенная лещадность.

Асфальтированная

Для укладки асфальтированной дороги щебенка - главный используемый материал, от которого будет зависеть ее долговечность и здесь тоже необходимо остановить выбор на прочном, износоустойчивом. В зависимости от этапа работы для этого используют все породы, кроме диорита и известнякового щебня.

Выбор щебня - дополнительные рекомендации

Ожидаемая нагрузка, климатические условия, сфера применения - все это необходимо учитывать при выборе щебня и при необходимости ознакомиться с указанными параметрами и характеристиками. К ним относятся:

Лещадность

Щебень

Показывает процентное содержание плоских, пластинчатых, игловидных камней. Высокий процент лещадности, более 100-15 - стройматериал низкого качества, в результате чего может произойти деформация или разрушение дороги.

Морозостойкость

При низкой сопротивляемости морозам щебенка разрушается, на ней образуются трещины и ямы. Чтобы такого не происходило, необходимо применять щебенку с высокой морозостойкостью: F100 - F400.

Прочность

Марка прочности щебенки зависит от того, какую он может выдержать нагрузку, давление и делится на M200-M1600. Для слабой нагрузки подойдет использование М200-М600. Для стандартной дороги удачным вариантом будет прочность М800-М1000, для тяжелой, крупной техники необходимо выбрать М1000-1600.

Истираемость

Это качество особенно важно при укладке асфальта. По истираемости марки щебня установлены от И1 до И4. Выбор марки зависит от количества потерянной им массы в результате испытаний, которые проводят в соответствии с ГОСТом.

Щебень в дорожном строительстве, его правильный выбор, с учетом всех эксплуатационных характеристик, будет гарантом хороших и качественных дорог на длительный срок. Необходимо лишь использовать материал хорошего качества.

Содержание: