Щебень строительный ГОСТ 8267-93

Для строительства очень важно использовать качественные материалы, предварительно изучив их характеристики. Уделим внимание щебню – сыпучему материалу, который добывают с помощью дробления или естественным способом. Добыча осуществляется из закрытых и открытых карьеров, затем материал тщательно очищается.

Выделяются следующие коэффициенты для каждого вида щебня: 1.2 - ПГС; 1.15 - керамзит; 1.1 - гравийный щебень.

Средняя плотность зерен по данному ГОСТу составляет 2,0-3,0г/см. Щебенка является заполнителем для тяжелого бетона, используется при дорожных и строительных работах. Стандарт не относится к использованию щебня в качестве балластного слоя железнодорожных путей, а также к декоративному материалу.

Технические характеристики

Изготовление щебня должно производиться в соответствии с ГОСТом на основе технологической документации, которая утверждена на предприятии.

Каждая фракция измеряется непосредственно на строительной площадке. Полученные значения сопоставляются с табличными значениями по стандартам ГОСТ. Для правильного выбора стройматериала следует обращать внимание на его технические характеристики.

Рассмотрим, какие основные фракции допускает стандарт:

Могут быть смеси фракций 5(3)-20мм. Также по договоренности изготовителя и покупателя щебень может представлять смешение частей диаметром от 80 до 120 мм, от 120 до 150 мм и тд.

Щебень

Присутствие дробленых зерен

В щебне, состоящем из гравия и валунов, должны присутствовать дробленые зерна, количество которых должно составлять не меньше 80% по массе. По соглашению производителя и потребителя минимальный процент дробленых зерен может быть уменьшен до 60. Их форма бывает пластинчатая (лещадная) и игловатая.

Прочность

Марка по дробимости присваивается исходя из прочности при раздавливании (сжатии) в цилиндре. Щебень, используемый при строительстве автомобильных дорог, характеризуют также маркой по истираемости. Она определяется по результатам испытаний в полочном барабане.

Морозостойкость

Устойчивость к морозам определяется количеством циклов замораживания и оттаивания, когда процентная потеря по массе не превышает установленные значения. Разрешается определять морозостойкость, исходя из числа циклов насыщения в растворе сернокислого натрия и высушивания. При несовпадении марок данную характеристику оценивают по итогам испытаний замораживания и оттаивания. ГОСТ допускает марки:

Присутствие пылевидных и глинистых частиц

Присутствие пылевидных и глинистых частиц (диаметр которых меньше 0,05мм) должно соответствовать значениям в зависимости от горной породы и марки по дробимости. В щебне, изготовленном из изверженных и метаморфических пород (св. 800/ св. 600 до 800 включ.), % по массе не должен превышать 1. Из осадочных пород марок от 600 до 1200 включ. - 2%; марок 200, 400 – 3%. Из гравия и гравий марок 1000/800 - 1%; 600 – 2%; 400 – 3%. Материала, изготовленного из валунов марок 1200/100/800 – 1%; 600 – 2%; 400 – 3%.

Содержание глины в комках должно быть не более 0,25% по массе. Для щебня, производимого из изверженных, осадочных и метаморфических пород марок 300,200 - не более 0,5%.

Наличие вредных примесей и компонентов

Щебенка попутно может добываться на предприятиях, где перерабатываются руды черных и цветных металлов, а так же неметаллические ископаемые. Структура щебня должна быть устойчива против всех видов распадов. Марки по дробимости от 1000 включительно и выше не должны терять более 3% массы при распаде; марки 800,600 – не более 5 %; 400 и ниже – не более 7%.

Материал обязательно должен быть устойчивым к воздействиям внешней среды. Если он применяется как заполнитель для бетона, то необходима химическая устойчивость к щелочам, содержащимся в цементе.

Стойкость определяют минералого-петрографический состав горной породы, из которой изготовлен щебень, и содержание вредоносных примесей и веществ, способных снизить качество бетона, вызвать коррозию железобетонных конструкций и строений.

Следует знать, что именно снижает качество бетона. На его прочность и долговечность негативно влияют включения глинистых минералов, слюд и слоистых силикатов, примеси асбеста, лигнита, угля, гумусовые кислоты. Хлорит, апатит, цеолит, нефелин, фосфорит – неустойчивы к процессам выветривания.

Качество поверхности ухудшают включения веществ, имеющих в составе аморфные разновидности диоксида кремния, серосодержащие породы, минералы, имеющие в составе оксиды и гидроксиды железа. Кроме того, вышеперечисленные вещества негативно влияют на внутреннюю коррозию бетона. Ржавление арматуры в бетоне провоцируют галогеносодержащие минералы (пирротин, пирит, марказит, а также гипс, сульфиды, ангидрит и другие сульфаты).

Теперь, рассмотрев данный государственный стандарт, мы знаем нюансы и можем подобрать наиболее подходящий строительный материал для определенных целей.

Содержание: